臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司  
       設為首頁 加入收藏 OA辦公系統 產品列表

為企業護航,為職工排憂,您身邊值得信賴的人力資源服務專家!

臨沂濱河東路與皇山路交匯皇山文創大廈1號樓8樓
 
新聞動態
 

來自:臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司 發布日期:2020/1/10
核心提示:山東華信勞務派遣 公司提前解除勞務合同怎么辦?

【案情簡介】

趙某就職于某保險公司,簽訂了為期一年的勞動合同,合同中約定趙某每個季度必須完成一定數額的銷售任務。第一個季度下來趙某所簽保險單寥寥無幾。為了保住工作,趙某更加努力,第二季度的銷售業績比第一季度有所提高,但比公司的定額還是差了不少,公司主管口頭通知他說,鑒于他連續半年都不能完成公司的任務,決定解除與他的勞動合同,請他在3天內辦好離職手續。趙某提出自己的勞務合同是1年,提前解除要支付經濟補償金,但公司以趙某不能勝任工作且事先又提醒過他為由拒絕支付。于是趙某打電話咨詢龍澤園公共法律服務站,這種情況自己應該怎么辦?

【法律分析】

《勞動合同法》第39條規定:“勞動者有下列情形之一的,用人單位可以解除勞務合同:

(一)在試用期間被證明不符合錄用條件的;

(二)嚴重違反用人單位的規章制度的;

(三)嚴重失職,營私舞弊,給用人單位造成重大損害的;

(四)勞動者同時與其他用人單位建立勞動關系,對完成本單位的工作任務造成嚴重影響,或者經用人單位提出,拒不改正的;

(五)因本法第26條第一項規定的情形致使勞動合同無效的;

(六)被依法追究刑事責任的!壁w某沒有發生該條規定的情形,公司解除與趙某的合同并無法律依據。公司認為趙某不能勝任工作,但并未對趙某進行調崗或培訓,那么公司必須提前30日以書面形式通知勞動者本人,并且因此依據法律應當支付經濟補償金。如果公司違法,趙某可以向勞動行政機關投訴或者申請勞動爭議仲裁。

 
熱搜關鍵詞
    
首頁 | 企業簡介 | 勞務派遣 | 雇主責任險 | 新聞動態 | 員工風采 | 人才招聘 | 在線留言 | 聯系我們 |
 
工傷險+意外險(雇主責任險)產品介紹
臨沂華信勞務派遣管理服務有限公司
臨沂勞務 雇主責任險 國內、國外勞務派遣 出國勞務 建筑勞務分包 工傷保險 意外保險 保險代理 人事代理
保潔服務 家政服務 物業服務 會展、會議服務 人力資源信息服務 就業信息咨詢服務
大红鹰水心高手坛一尾中特 钱龙捕鱼视频 加拿大快乐8开奖结果 幸运农场手机版 大神棋牌游戏下载 大智慧股票软件下载 湖南红中麻将 爱玩大圣捕鱼 追光娱乐老版 广西11选5一定牛 2020年国家强制车联网